97国产成人,欧美另类在线观看,国产美女操,亚洲精品456在线播放牛牛影院,久99精品久久久,黄页视频网站,中文字幕欧美视频

專業(yè)系統(tǒng)集成項(xiàng)目管理工程師網(wǎng)站|培訓(xùn)機(jī)構(gòu)|服務(wù)商(2021系統(tǒng)集成項(xiàng)目管理工程師學(xué)習(xí)QQ群:672729477,客服QQ:800184589)

軟題庫(kù) 培訓(xùn)課程
當(dāng)前位置:信管網(wǎng) >> 系統(tǒng)集成項(xiàng)目管理工程師 >> 每日一練 >> 文章內(nèi)容
系統(tǒng)集成項(xiàng)目管理工程師案例分析每日一練試題(2018/12/24)
來(lái)源:信管網(wǎng) 2018年12月25日 【所有評(píng)論 分享到微信

系統(tǒng)集成項(xiàng)目管理工程師案例分析當(dāng)天每日一練試題地址:m.pokkc.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=2

往期系統(tǒng)集成項(xiàng)目管理工程師每日一練試題匯總:m.pokkc.com/class27-2-1.aspx

系統(tǒng)集成項(xiàng)目管理工程師案例分析每日一練試題(2018/12/24)在線測(cè)試:m.pokkc.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=2&day=2018/12/24

系統(tǒng)集成項(xiàng)目管理工程師案例分析每日一練試題內(nèi)容(2018/12/24)

閱讀下列說(shuō)明,回答問(wèn)題1至問(wèn)題4,將解答填入答題紙的對(duì)應(yīng)欄內(nèi)。
【說(shuō)明】
一個(gè)信息系統(tǒng)集成項(xiàng)目有A、B、C、D、E、F、G共7個(gè)活動(dòng)。各個(gè)活動(dòng)的順序關(guān)系、計(jì)劃進(jìn)度和成本預(yù)算如下圖所示,大寫(xiě)字母為活動(dòng)名稱,其后面括號(hào)中的第一個(gè)數(shù)字是該活動(dòng)計(jì)劃進(jìn)度持續(xù)的周數(shù),第二個(gè)數(shù)字是該活動(dòng)的成本預(yù)算,單位是萬(wàn)元。該項(xiàng)目資金分三次投入,分別在第1周初、第10周初和第15周初投入資金。

項(xiàng)目進(jìn)行的前9周,由于第3周時(shí)因公司有個(gè)臨時(shí)活動(dòng)停工1周。為趕進(jìn)度。從其他項(xiàng)目組中臨時(shí)抽調(diào)4名開(kāi)發(fā)人員到本項(xiàng)目組。第9周末時(shí),活動(dòng)A、B和C的信息如下,其他活動(dòng)均未進(jìn)行。
活動(dòng)A:實(shí)際用時(shí)8周,實(shí)際成本100萬(wàn)元,已完成100%
活動(dòng)B:實(shí)際用時(shí)4周,實(shí)際成本55萬(wàn)元,已完成100%
活動(dòng)C:實(shí)際用時(shí)5周,實(shí)際成本35萬(wàn)元,已完成100%
從第10周開(kāi)始,抽調(diào)的4名開(kāi)發(fā)人員離開(kāi)本項(xiàng)目組,這樣項(xiàng)目進(jìn)行到第14周末的情況如下,其中由于對(duì)活動(dòng)F的難度估計(jì)不足,導(dǎo)致了進(jìn)度和成本的偏差。
活動(dòng)D:實(shí)際用時(shí)2周,實(shí)際成本30萬(wàn)元,已完成100%;
活動(dòng)E:實(shí)際用時(shí)0周,實(shí)際成本0萬(wàn)元,已完成0%
活動(dòng)F:實(shí)際用時(shí)3周,實(shí)際成本40萬(wàn)元,已完成20%
活動(dòng)G:實(shí)際用時(shí)0周,實(shí)際成本0萬(wàn)元,已完成0%
[問(wèn)題1](10分)
在不影響項(xiàng)目總體工期的前提下,制定能使資金成本最優(yōu)化的資金投入計(jì)劃。請(qǐng)計(jì)算三個(gè)資金投入點(diǎn)分別要投入的資金量并寫(xiě)出在此投入計(jì)劃下項(xiàng)目各個(gè)活動(dòng)的執(zhí)行順序。
[問(wèn)題2](5分)
請(qǐng)計(jì)算項(xiàng)目進(jìn)行到第9周末時(shí)的成本偏差(CV)和進(jìn)度偏差(SV),并分析項(xiàng)目的進(jìn)展情況
[問(wèn)題3](5分)
請(qǐng)計(jì)算項(xiàng)目進(jìn)行到第15周時(shí)的成本偏差(CV)和進(jìn)度偏差(SV),并分析項(xiàng)目的進(jìn)展情況
[問(wèn)題4](5分)
若需在項(xiàng)目第15周時(shí)計(jì)算完工尚需成本(ETC)和完工估算成本(EAC),采用哪種方式計(jì)算更適合?寫(xiě)出計(jì)算公式

信管網(wǎng)試題答案與解析:m.pokkc.com/st/126371453.html

信管網(wǎng)考友試題答案分享:

信管網(wǎng)fuxian2000:
問(wèn)題1: 。。。。 問(wèn)題2: pv=90+50+30=170萬(wàn); ac=100+55+35=190萬(wàn); ev=90+50+30=170萬(wàn); cv=ev=ac=170-190=-20萬(wàn); sv=ev-pv=170-170=0萬(wàn); 由于cv<0,sv=0,所以項(xiàng)目成本超支,進(jìn)度正常。 問(wèn)題3: pv=90+50+30+30+3/9*60+20+2/3*40=266.7萬(wàn); ac=100+55+35+30+40=260萬(wàn); ev=90+50+30+30+20*20%=204萬(wàn); cv=ev=ac=204-260=-58萬(wàn); sv=ev-pv=204-266.7=-62.7萬(wàn); 由于cv<0,sv<0,所以項(xiàng)目成本超支,進(jìn)度滯后。 問(wèn)題3: 采用典型偏差方式計(jì)算 1、bac=90+50+30+30+60+20+40=320萬(wàn); 2、etc=(bac-ev)/cpi=(320-204)*260/204=147.84萬(wàn); 3、eac=etc+ac=147.84+260=407.84萬(wàn);

信管網(wǎng)liuyung:
問(wèn)題1 第1周投入170萬(wàn),活動(dòng)順便是a與b,c并行,均全部完成 第10周投入110萬(wàn),活動(dòng)順便是c完成100%,f完成1/3,e,g全部完成 第15周投入40萬(wàn),活動(dòng)f完成剩下的2/3 問(wèn)題2 ac=190 pv=170,ev=170,sv=ev-pv=0,cv=ev-ac=-20,進(jìn)度符合,支出超支 問(wèn)題3 ac=260,pv=280,ev=212,sv=ev-pv=-68,cv=ev-ac=-48,進(jìn)度落后,支出超支 問(wèn)題4 由于沒(méi)有改善活動(dòng),因此應(yīng)按照cpi“來(lái)計(jì)算 etc=(bac-ev)/cpi,cpi=ev/ac=0.82,bac=320, etc=131.7,eac=ac+etc=391.7

信管網(wǎng)miniwolfin:
一、第1周初投入的資金量=90+50+30=170萬(wàn)元,執(zhí)行順序是1-4周執(zhí)行b,1-6周執(zhí)行a,5-9周執(zhí)行c; 第10周初投入的資金量=30+60*3/9=50萬(wàn)元,執(zhí)行順序是10-11周執(zhí)行d,12-14周執(zhí)行f; 第15周初投入的資金量=20+40+(60-20)=100萬(wàn)元,執(zhí)行順序是15-17周執(zhí)行e,18-20周執(zhí)行g(shù),15-20周執(zhí)行f。 二、ac=100+55+35=190萬(wàn)元,ev=170萬(wàn)元,pv=170萬(wàn)元 cv=ev-ac=-20,sv=ev-pv=0,項(xiàng)目成本超支,項(xiàng)目進(jìn)度按計(jì)劃完成; 三、ac=190+30+40=260萬(wàn)元,ev=170+30+60*0.2=212萬(wàn)元,pv=170+30+60*3/9=220萬(wàn)元 cv=ev-ac=-48,sv=ev-pv=-8,項(xiàng)目成本超支,項(xiàng)目進(jìn)度落后 四、采用當(dāng)前績(jī)效(典型偏差)計(jì)算,bac=170+30+20+60+40=320萬(wàn)元, cpi=ev/ac=212/260=0.92 etc=(bac-ev)/cpi=118萬(wàn)元 eac=ac+etc=220+118=338萬(wàn)元。

信管網(wǎng)珊瑚:
問(wèn)題1: 第1周:50萬(wàn)+30萬(wàn)+90萬(wàn)=170萬(wàn) 第9周:30萬(wàn)+3/9*60=50萬(wàn) 第15周:20萬(wàn)+40萬(wàn)+6/9*60萬(wàn)=100萬(wàn) 問(wèn)題2:pv=50萬(wàn)+90萬(wàn)+30萬(wàn)=170萬(wàn) ac=100萬(wàn)+55萬(wàn)+35萬(wàn)=190萬(wàn) ev=50萬(wàn)*100%+30萬(wàn)*100%+90萬(wàn)*100%=170萬(wàn) cv=ev-ac=170萬(wàn)-190萬(wàn)=-20萬(wàn) sv=ev-pv=170萬(wàn)-170萬(wàn)=0 項(xiàng)目成本超支,進(jìn)度正常 問(wèn)題3: pv=30萬(wàn)+3/9*60萬(wàn)=50萬(wàn) ac=30萬(wàn)+40萬(wàn)=70萬(wàn) ev=30萬(wàn)*100%+60萬(wàn)*20%=42萬(wàn) cv=ev-ac=42萬(wàn)-70萬(wàn)=-28萬(wàn) sv=ev-pv=42萬(wàn)-50萬(wàn)=-8萬(wàn) 項(xiàng)目進(jìn)度落后,成本超支 問(wèn)題4:etc=(bac-ev)/cpi=(50萬(wàn)+30萬(wàn)+90萬(wàn)+20萬(wàn)+20萬(wàn)+60萬(wàn)+40萬(wàn)-170萬(wàn)-42萬(wàn))/42/70=163 eac=ac+etc=170萬(wàn)+42萬(wàn)+163萬(wàn)=375萬(wàn)

信管網(wǎng)試題答案與解析:m.pokkc.com/st/126371453.html
掃碼關(guān)注公眾號(hào)

溫馨提示:因考試政策、內(nèi)容不斷變化與調(diào)整,信管網(wǎng)網(wǎng)站提供的以上信息僅供參考,如有異議,請(qǐng)以權(quán)威部門(mén)公布的內(nèi)容為準(zhǔn)!

信管網(wǎng)致力于為廣大信管從業(yè)人員、愛(ài)好者、大學(xué)生提供專業(yè)、高質(zhì)量的課程和服務(wù),解決其考試證書(shū)、技能提升和就業(yè)的需求。

信管網(wǎng)軟考課程由信管網(wǎng)依托10年專業(yè)軟考教研傾力打造,官方教材參編作者和資深講師坐鎮(zhèn),通過(guò)深研歷年考試出題規(guī)律與考試大綱,深挖核心知識(shí)與高頻考點(diǎn),為學(xué)員考試保駕護(hù)航。面授、直播&錄播,多種班型靈活學(xué)習(xí),滿足不同學(xué)員考證需求,降低課程學(xué)習(xí)難度,使學(xué)習(xí)效果事半功倍。

相關(guān)內(nèi)容

發(fā)表評(píng)論  查看完整評(píng)論  

推薦文章